ГАЗОНЫ ПО РУССКИ

Газон – это элемент ландшафта, площадка для отдыха детей и взрослых, а кроме того это покрытие для спортивного поля (футбольного, гольф, тенниса, регби, хоккея на траве и т.д.), или крыш зданий, а также травяной ковер для  предотвращения эрозии  почв на склонах холмов или дорог.

ТЕНИ.jpg

Помимо декоративных свойств газон имеет  и другие достоинства :

БОЖЬЯ КОРОВКА.png     способствует оздоровлению экологии;
БОЖЬЯ КОРОВКА.png     нормализирует тепловой режим почвы в городе;
БОЖЬЯ КОРОВКА.png     меняет микроклимат участка, повышая влажность воздуха;
БОЖЬЯ КОРОВКА.png     поглощает вредные вещества, проникающие на участок со стороны проезжей части;
БОЖЬЯ КОРОВКА.png     снижает уличный шум, вибрацию от движения транспорта;
БОЖЬЯ КОРОВКА.png     улучшает экосистему города.

Аллея.png

Особо следует отметить пользу, приносимую газоном, размещенным на крыше здания:
БОЖЬЯ КОРОВКА.png  растительный слой на крыше           
           -  уменьшает вредные электромагнитные излучения
           -  защищает кровлю от ультрафиолетовых лучей
           -  служит дополнительным утеплением кровли
           -  предохраняет ее от механических повреждений; 

БОЖЬЯ КОРОВКА.png  медленное испарение воды с растительного слоя повышает влажность на территории крыши, от этого температурный режим верхних этажей здания меняется – улучшается микроклимат,

- летом становится намного прохладнее , а зимой теплее, а это приводит к сокращению летнего потребления электроэнергии ;

БОЖЬЯ КОРОВКА.png  проявляется благоприятный психологический эффект контакта людей с природой ;

БОЖЬЯ КОРОВКА.png  повышается комфортность жилья на верхнем этаже, что влечет за собой и удорожание его стоимости; 

БОЖЬЯ КОРОВКА.png  возрастает эстетичность самого здания, а значит и города в целом.

Собор.png

Сегодня в мире существует два способа создания газона :

 

посевной – путем посева семян в заранее подготовленную почву со всеми необходимыми далее мероприятиями взращивания;

рулонный
– путем укладки готовых рулонов травы на заранее подготовленную  почву с соблюдением технологии укладки и приживания.

ООО фирма «ВЕФТ» разработала и внедряет новый, не имеющий аналога в России, способ создания травяного покрытия ( газона )

блочный - путем укладки блоков, сформированных и уплотненных по оригинальной технологи и состоящих из специально составленного плодородного грунта с заданными  характеристиками. При формировании блоков в тело блока включаются необходимое количество семян растений (трав/цветов), равномерно распределенных по всему объему блока, получившего название «дерноблока». Укладка дерноблоков осуществляется методом тротуарного мощения на заранее подготовленное дренируемое основание, что обеспечивает возможность создания заданного (необходимого) рельефа  создаваемого газона от идеально ровного до сложного.
дерноблок.png  дерноблоки.png

Данный способ создания травяного покрытия (газона) позволяет обеспечить как создание высококачественного плодородного слоя с заданными характеристиками, так и равномерность закладки семян по всей поверхности дерноблока, а значит и озеленяемой территории, в заводских условиях.

Сам процесс изготовления дерноблока состоит из нескольких этапов.

       Первый этап (проведение  работ  по  изготовлению  «идеальной земли»): для  этого  привезенную  на производственную площадку землю (плодородный грунт) просеивают, очищая от камней, корней и другого мусора, затем производят измельчение, рыхление и перемешивание, что позволяет добиться однородности. По результатам лабораторных исследований разрабатывается рецепт создания почвенного слоя с заданными параметрами (PH, механический и химический состав), необходимыми для создания благоприятных условий прорастания закладываемых семян растений.

       Второй этап:  подготовленную землю через весовой дозатор засыпают в смеситель периодического или непрерывного действия, и вводят необходимое количество  песка, суглинка, торфа, минеральные удобрения, а также семена трав/цветов выбранные для выращивания . Кроме того в сформированную смесь вводят добавку -  для обеспечения прочностных характеристик создаваемого дерноблока. Полученный состав смеси перемешивают и  подают в установку, обеспечивающую формование дерноблоков заданного размера. Одной из особенностей используемой установки формования дерноблоков является то, что она позволяет создавать блок с большим количеством пор, насыщенных воздухом. Это является одним из благоприятных факторов прорастания семян и насыщения почвы водой в будущем.
       Третий этап: полученный в результате формования дерноблок складируется и подсушивается в естественных условиях, что обеспечивает достижение необходимых прочностных свойств, необходимых как транспортировке к месту укладки, так и при хранении.

       Четвертый этап: сухой и прочный дерноблок без применения специальной техники доставляется на место укладки, где на подготовленную заранее поверхность, имеющую хорошую дренажную способность, укладывается методом тротуарного мощения. В связи с тем, что дерноблок имеет прочность на сжатие до 10 кг/см², по уложенной поверхности допускается хождение в процессе укладки, что облегчает весь процесс укладки.

Сформированную, уложенную дерноблоками поверхность обильно поливают до увлажнения почвы на всю толщину дерноблока. Полив осуществляют с помощью дождевальных установок на больших территориях или с помощью шлангов с разбрызгивающими насадками , подключенными к водопроводной сети, на небольших участках.

6 дней.png 10 дней.png
15 дней.png

Проведенные эксперименты показывают, что первые всходы появляются на 5-7 день после укладки и полива дерноблоков, при этом всхожесть семян происходит на всю глубину дерноблока. Верхние ростки трав (цветов) обеспечивают плотный, равномерный укрыв почвы, при этом выживают сильнейшие. Оставшиеся в грунте ростки являются основой образования плотной густой дернины, а также  питательной средой в процессе своего отмирании.

Преимущества блочного способа создания газона

٧ Возможность контролировать качество земли, создавая в небольшом объеме смесителя, «идеальную» для выращивания растений землю.

 

٧ Бережное отношение к земле - возможность брать любую землю, обогащать ее, создавать дерноблок заданного размера и веса, что немаловажно для крыш и террас.

 

٧ Удобный способ транспортировки и хранения – на поддонах, обернутых пленкой.

 

٧ Быстрый, простой способ укладки (мощения) дерноблоками.

 

٧ Возможность получения любой, в том числе очень ровной поверхности  озеленения.

 

٧ Удобство ремонта газона методом замены вырезанного фрагмента газона заранее пророщенными дерноблоками.

               


Возврат к списку