Как приклеить плитку

Как приклеить плитку

 Перед тем как вы начнете укладку плитки

Не начинайте укладку плитки до тех пор, пока у вас не будет всех необходимых материалов. Подберите все инструменты, которые необходимы для работы и положите их в удобное место. Держите под рукой ведро с водой и губку, чтобы можно было быстро очистить инструменты или собрать пролитую жидкость. Накройте брезентом, защитной пленкой или пластиком те места, которые нуждаются в защите, например, элементы отделки или кухонные шкафы при облицовке поверхности стойки. Определите последовательность, в которой будете делать облицовку, так чтобы в конце работы вы оказались у входной двери в комнату, а не в углу! Однако если у вас по ходу работы по каким-либо причинам возникла необходимость передвигаться по только что облицованному полу, держите под рукой несколько кусков фанеры размером примерно 45х45 см и толщиной около 20 мм, чтобы проложить дорожку на полу. Не забудьте при выходе из комнаты поднять каждый квадрат фанеры и проверить, не сдвинулась ли под ним плитка.

Основание должно быть крепким, очищенным от пыли, грязи, жиров, масел, копоти, следов краски. Осыпающийся слой необходимо устранить. Рекомендуется не менее чем за 2 часа до проведения работ обработать основание грунтом глубокого проникновения Р–51 «МОНОЛИТ». Гладкие бетонные основания, масляную краску обработать грунтом «Бетон-контакт» Р-57 «МОНОЛИТ».

Расчет количества клея

Количество клея, необходимое для покрытия данного участка, может значительно варьировать от одной работы к другой. Например, относительно пористое основание из цементного раствора поглощает больше клея, чем бетонная плита, а пористая неглазурованная плитка больше, чем глазурованная. Жаркая погода способствует более сильному испарению жидкости из цементного раствора или мастики, и поэтому требуется наносить на основание большее количество клея, чем бы потребовалось при нормальной комнатной температуре. Из-за такой зависимости от различных условий невозможно составить достоверную таблицу для расчета необходимого количества клея. Поэтому лучше всего посмотреть инструкции по применению клея, который вы выбрали.

Распределение клея

1157642812_adhesiv2.jpg

Сначала наносится некоторое количество клея с помощью ровного края зубчатой гребенки с V-, U- образными или квадратной формы зубцами. Затем раствор “причесывается” зубчатой стороной гребенки, которая, если держать ее под нужным углом, образует на поверхности ровные гребни одной высоты. В общем, для тонких плиток надо использовать гребенки с зубцами V-образной формы размером 3-5 мм (например, для настенной глазурованной плитки), для плиток большего размера (например, для половой плитки размером 15-20 см) используются гребенки с квадратными зубцами размером 6 мм, а гребенки с зубцами U-образной формы используются для больших плиток (размером 30 см и выше) и неправильной формы (например, сделанная вручную плитка).

1157632415_zubukl1.jpg

Важно правильно подобрать размер зубцов в соответствии с размером плитки. Высокие гребни, которые получаются при использовании гребенки с большими зубцами, хорошо покрывают обратную сторону плиток больших размеров и плиток с выступами, но если укладывать на них маленькие плитки, то лишний раствор будет просачиваться в швы между плитками. И, наоборот, при использовании гребенки с маленькими зубцами получаются гребни, которые подходят для маленьких плиток, но они будут недостаточной высоты, чтобы полностью покрыть заднюю сторону больших плиток или плиток с выступами.

1157641793_kleim_plitku.jpg

Клей следует распределять ровным краем гладилки, держа ее под острым углом к основанию (около 30 градусов) и надавливая на край, что помогает не просто нанести раствор на поверхность, а заполнить им все поры и мелкие отверстия, имеющиеся на поверхности. Следует нанести столько раствора, чтобы его хватило покрыть участок, на котором будет укладываться плитка, и чтобы глубина была равна, по крайней мере, высоте зубцов гладилки. Слой клея между плиткой и основанием должен быть толщиной, по крайней мере, около 2,5 мм, чтобы полностью проявилась способность клея к схватыванию. Если первоначально ровным краем гладилки нанесен слишком тонкий слой, то материала будет недостаточно, чтобы получить одинаковые гребни необходимой высоты.

1157533918_mailot.jpgРазмера участка, на котором вы будете работать, может быть площадью от 0,5 кв. метра до 2,5 кв. метров, в зависимости от размера облицовки и температуры в месте укладки (чем выше температура, тем быстрее клей начнет подсыхать или схватываться). Если попытаетесь покрыть клеем всю площадь, на которую собираетесь укладывать плитку, весьма вероятно, что клей схватится быстрее, чем вы сможете уложить все плитки. Опытные мастера редко наносят клей на площади больше одного кв. метра за один раз.


Чтобы “причесать” клей, держите зубчатый край гладилки под острым углом от 45 до 75 градусов к основанию – чем больше угол наклона, тем выше будут гребни. В этом процессе самое главное удерживать одну и ту же величину угла. Если угол постоянный, то и гребни будут одинаковыми, и, следовательно, будет ровной поверхность под плитками. Не имеет значения, будете ли вы делать “причесывание” выметающими движениями или параллельными, главное, чтобы сохранять постоянный угол и не оставлять комочков клея на поверхности. Наградой за тщательное выполнение этого этапа работы станет хорошо сделанное, ровное основание для плиток.


Нанесение клея на обратную сторону плитки

Сделанные вручную плитки с очень неровной обратной стороной, мозаичные плитки, закрепленные на листах, и некоторые резаные керамические и каменные плитки требуют дополнительного нанесения клея на обратную сторону плитки с помощью прямоугольной кельмы, чтобы добиться полного контакта между плиткой и основанием. Нанесение клея на обратную сторону плиток является дополнительной мерой и не заменяет его распределение на основании. Недостаточное или неровное нанесение клея ведет к ослаблению сцепления и вызывает растрескивание плиток и затирочных швов.


Укладка больших плиток

1157641635_bolshpliuk.jpgЕсли вы укладываете квадратные плитки размером 30 см и больше, особое внимание следует уделить “причесыванию” клея. Под такими большими плитками иногда могут оставаться воздушные пузыри между гребнями раствора, которые могут в итоге уменьшить сцепление между плитками и основанием (проблема усиливается по мере увеличения размера плиток). Для плиток размером меньше 30 см можно распределять и “причесывать” раствор почти в любом направлении. Большие плитки, однако, лучше прикрепятся, если гребни будут расположены только в одном направлении. Тогда воздух, имеющийся между гребнями раствора, легче будет удаляться из-под плиток.


Укладка плиток

1157537269_uklp3adh.jpg

После того, как вы распределили раствор, начинайте быстро укладывать плитки, чтобы сила сцепления была максимальной. В зависимости от условий на рабочей площадке, можно сначала уложить все целые плитки до того, как начинать резать плитки (обычный метод при больших облицовках), или начать с укладки резаных плиток, при необходимости. Если ваш опыт укладчика плитки ограничен, для вас будет легче начинать укладку с целых плиток, даже в маленьких помещениях. Лучше в первый день укладывать только целые плитки. Тогда на второй день, когда клей высохнет, можно приготовить все необходимые срезы, смешать свежую порцию цементного клеящего раствора и уложить резаные плитки. Работа займет больше времени, но вы сможете не торопиться и более тщательно закончить отделку.


Независимо от того, в каком порядке вы будете действовать, не укладывайте плитку на раствор, который начал схватываться, так как это ослабит сцепление между плиткой и основанием. Если это начало происходить, удалите его и нанесите свежий раствор.


Работа с разметочными линиями

1157642352_urovlazadh.jpg

Сетка из разметочных линий помогает делать укладку равномерно, с постоянной скоростью, но при этом надо стараться не выходить за линии, поэтому работа с разметочными линиями может показаться утомительным занятием. Очень важно распределять и “причесывать” раствор прямо по линиям, тогда все края плиток будут лежать на слое раствора. Если вы случайно закрыли линию раствором, не тратьте время на его соскабливание. Вместо этого совместите правило с видимой частью линии и используйте его край вместо линии, чтобы быть уверенным, что все плитки правильно расположены.

Еще удобнее пользоваться лазерным уровнем в качестве разметочных линий. В таком случае Вам не придется беспокоиться о том, чтобы клей не попадал на разметочные линии.


Очистка остатков клея

После того как плитки уложены, очень важно удалить излишки клея с лицевой стороны плиток и из затирочных швов. Оставшийся в швах клей может вызвать проблемы при затирке швов. Во-первых, затирка, нанесенная поверх неочищенных швов, может со временем треснуть, так как в этом месте она будет тоньше, чем в других местах. Во-вторых, комки клея, выступающие через затирку, выглядят неприглядно. И в третьих, если используется цветная затирка для шва, который забит остатками клея, кроме того, что в этом месте слой будет более тонким и менее прочным, он еще будет и другого оттенка после того, как высохнет. В результате затирка будет выглядеть пятнистой.

Для того чтобы удалить затвердевшие излишки клея, можно использовать универсальный нож, пока клей еще мягкий. Надо провести лезвием вдоль края каждой плитки и быстро вынуть кусочки клея кончиком ножа. Лучше избавиться от излишков клея, пока он еще мягкий. Очистка затвердевшего клея в лучшем случае - трудное занятие, в худшем – безнадежное. Если все-таки приходится удалять застывший клей, используйте нож для затирочных швов. Сделайте распил по центру шва и ножом соскоблите или срежьте слоями оставшиеся сухие остатки клея с краев плиток, а затем, при необходимости, очистите плитку специальной абразивной теркой. В конце, очистите швы с помощью пылесоса от оставшихся частиц клея. Дайте возможность клею хорошо схватиться перед затиркой швов, хотя бы в течение ночи (уточните необходимое для этого время на этикетке). Если вы будете наносить затирку поверх влажного клея, она может изменить цвет.