Отделка: с чего начать.

Отделка: с чего начать.

          Фундамент, стены и крышу дома, так называемую коробку, чаще всего возводит одна бригада. Будущий хозяин жилища выступает в роли инвестора и снабженца. При переходе к отделке дома ему придется принять на себя заботы по правильной организации процесса. Ведь очередность выполнения отдельных видов работ имеет для качества строительства большое значение.

Отделка: с чего начать            Опытные прорабы справедливо утверждают, что возведение коробки здания — это только меньшая часть строительства дома. Обычно его выполняет одна бригада, руководитель которой самостоятельно определяет последовательность тех или иных видов работ. Организовать же поставку материалов под силу застройщику, не обладающему большим строительным опытом. Тем более что ввиду длительности каждого из этапов первой фазы строительства, всегда есть время, чтобы заблаговременно заказать необходимые материалы.
Когда наступает черед отделки дома, ситуация меняется. На стройке зачастую начинают одновременно трудиться несколько разных бригад. Все они должны быть обеспечены фронтом работ и необходимыми материалами. А это оказывается не так просто. Основная сложность состоит в необходимости соблюдения сроков окончания того или иного этапа. Задержка в работе бригады электриков или сантехников приводит к тому, что отделочники не могут начать работы на своем участке. Из-за этого возникают конфликты, и откладывается срок сдачи дома.


С чего начать?

./upload_pic/otdelka_s_4ego/image2.jpg           Отделку помещений начинают после завершения общестроительных работ. В холодное время года основное условие - наличие окон и дверей

Ответ на этот вопрос зависит от того, в какое время года будут проводиться работы. Нужно учитывать, что плюсовая температура — необходимое условие многих технологических процессов отделки. Когда внутренние работы начинаются летом, то все этапы можно завершить до наступления холодов. Если к отделке дома приступают поздней осенью или зимой, то первоочередной задачей становится установка окон и наружных дверей, а также подключение отопления.


Основные шаги

./upload_pic/otdelka_s_4ego/image3.jpg             Некоторые отделочные работы можно выполнить самостоятельно, что позволит существенно снизить их стоимость

             Рассмотрим очередность основных этапов отделки здания на примере одноэтажного кирпичного дома, где уже выполнены фундамент, наружные стены и перегородки, междуэтажные перекрытия, кровля, дымоходы и вентиляция, основание полов на грунте, терраса, конструкция наружной лестницы, подведены водоснабжение и канализация, установлены наружные двери. К началу отделочных работ должен быть готов проект интерьеров помещений дома, то ее определены виды материалов, их количество и расположение встроенного оборудования.


1. ОСНОВАНИЕ ПОЛОВ

./upload_pic/otdelka_s_4ego/image4.jpg           Основание пола в зависимости от его толщины может армироваться сеткой

           Основание для полов из так называемого тощего бетона обычно заливают мелкозернистым бетоном слоем в 3-4 см и затирают. Если основание выполнено качественно и в нем нет неровностей, можно использовать наливные самовыравнивающиеся смеси.

./upload_pic/otdelka_s_4ego/image5.jpg            Перед началом работ стены и окна можно закрыть полиэтиленовой пленкой










2
. ВНУТРЕННИЕ СЕТИ

./upload_pic/otdelka_s_4ego/image6.jpg           Параллельно можно монтировать антенну, систему электроснабжения и сигнализации, а также делать разводку телефонной сети. Лучше, если проводка будет помещена в гофрированные шланги. Это обеспечит ее сохранность и позволит в будущем при необходимости менять кабели, не нарушая поверхности стен. В соседних помещениях другая бригада может устанавливать трубы разводки водоснабжения и канализации.



3. ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ И ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ПОЛОВ НА ГРУНТЕ
./upload_pic/otdelka_s_4ego/image7.jpg           После затвердевания выравнивающего слоя бетона можно приступать к укладке гидроизоляции. Ее делают из толсто пленки или битумной мембраны на холодной мастике. Чтобы слой гидроизоляции был плотным, основание должно быть очищено от пыли. Затем размещают слой теплоизоляции - плиты из минеральной ваты пенопласта или экструдированного пенополистирола. Их укладывают в два слоя ее смещением стыков.



4. РАЗВОДКА ТРУБ ОТОПЛЕНИЯ
./upload_pic/otdelka_s_4ego/image8.jpg            Одновременно с выполнением второго слоя теплоизоляции монтируют трубы систем отопления. Их укладывают между плитами пенопласта, благодаря чему сводятся к минимуму теплопотери. Особенно важно, чтобы выводы для подключения радиаторов были расположены на необходимой высоте. Это усложняется отсутствием на момент выполнения работ полов и подоконников, которые могут служить ориентиром. Во избежание осложнений, перед покрытием труб заливкой пола нужно обязательно провести испытание системы под давлением.



5. ВНУТРЕННЕЕ ОШТУКАТУРИВАНИЕ

./upload_pic/otdelka_s_4ego/image9.jpg          Все неровности гипсовой штукатурки затирают. После высыхания поверхность готова для покрытия финишным отделочным материалом: краской, плиткой, обоями

          За несколько дней до окончания монтажа отопительных труб в одном или нескольких помещениях можно приступать к оштукатуриванию потолка, а затем стен. Откосы окон и внутренних дверей штукатурят после установки столярных изделий и подоконников. В стенах необходимо оставить отверстия для труб газоснабжения.
            На слой цементно-известковой штукатурки наносится выравнивающая гипсовая штукатурка. Дополнительная обработка поверхности перед нанесением финишного декоративного покрытия не требуется, так как при соблюдении технологии использования гипсовая штукатурка обеспечивает и выравнивание, и шпатлевание.

6. ПРИЖИМНАЯ СТЯЖКА ПОЛА

./upload_pic/otdelka_s_4ego/image10.jpg           После затвердевания выравнивающего слоя бетона приступают к укладке гидроизоляции - толстой пленки или битумной мембраны

            Теплоизоляцию пола обычно накрывают полиэтиленовой пленкой, по которой делается бетонная стяжка. Пленка необходима для того, чтобы предохранить утеплитель от впитывания воды из бетона. В зависимости от предполагаемой толщины наносимого бетонного слоя может быть выполнено армирование пола металлической сеткой. Потом на пленке крепят маяки, а по периметру помещения укладывают звукоизоляционную ленту. Большие по площади участки пола делят дилатационными швами. Они необходимы для того, чтобы от таких деформаций на полу не появлялись трещины.

./upload_pic/otdelka_s_4ego/image11.jpg            По слою теплоизоляции укладывают полиэтиленовую пленку, которая надежно защищает утеплитель от проникновения влаги





7. ОКНА И ДВЕРИ

./upload_pic/otdelka_s_4ego/image12.jpg            После крепления окон к стене анкерами швы заделывают монтажной пеной. Затем заделывают внешние и внутренние откосы, прикрывая монтажную пену от разрушающего воздействия ультрафиолетового излучения.

             До начала штукатурных работ устанавливают окна и подоконники из ПВХ или деревянные окна. Это лучше делать при плюсовой температуре воздуха. Чтобы во время последующих отделочных работ не повредить поверхность окон и дверей, их лучше защитить толстой полиэтиленовой пленкой.

8. УСТРОЙСТВО НАЛИВНЫХ ПОЛОВ
./upload_pic/otdelka_s_4ego/image13.jpg           Следующий после оштукатуривания стен и потолков этап отделки дома - покрытие прижимной стяжки тонким слоем наливной самовыравнивающейся смеси. Она наносится только на сухую стяжку, которая сохнет 5-6 недель. Этот срок надо выдержать, чтобы основание пола полностью высохло и набрало крепость. После высыхания (1-2 дня) самовыравнивающуюся смесь для пола грунтуют.




9. УТЕПЛЕНИЕ И ОТДЕЛКА ФАСАДОВ
./upload_pic/otdelka_s_4ego/image14.jpg            Эти работы можно начать еще до монтажа окон. Лучше всего выбрать одну из систем утепления фасадов, включающую в себя все необходимые материалы и изделия. Поверх пенопласта или минераловатных плит крепится армирующая сетка из стекловолокна, поверх которой укладывается тонкослойная штукатурка.






10
. УТЕПЛЕНИЕ ЧЕРДАЧНОГО ПЕРЕКРЫТИЯ

./upload_pic/otdelka_s_4ego/image15.jpg           Монтаж утепления плит перекрытий может вестись не только по перекрытию последнего этажа, но и укладываться под ним

           Если чердак не будет эксплуатироваться, то на перекрытие последнего этажа укладывается пароизоляция, затем - два слоя утеплителя (минераловатных плит или пенополистирола) со смещением стыков, а поверх него - гидроизоляция. Если чердак планируете использовать как полезное мансардное пространство, над слоем утеплителя по деревянным лагам устраивают пол из досок. При этом кровля и стены мансардного пространства утепляются.

11. ОБЛИЦОВКА ПЛИТКОЙ И ПЕРВАЯ ПОКРАСКА

./upload_pic/otdelka_s_4ego/image16.jpg           Плитку укладывают на сухое и выровненное основание пола с помощью клеевых составов для внутренних работ. Для расшивки швов применяют специальные составы

            Параллельно можно начинать укладку плитки в кухне, ванных комнатах, кладовых, гараже или выполнять первую покраску стен и потолков.

12. МОНТАЖ ТРУБ ГА30- И ВОДОСНАБЖЕНИЯ
./upload_pic/otdelka_s_4ego/image17.jpg            После первой покраски приступают к проводке труб водо- и газоснабжения. Благодаря заранее устроенным отверстиям монтаж проходит без грязи и пыли.



13. ПОЛЫ
./upload_pic/otdelka_s_4ego/image18.jpg           После высыхания основания пола на него можно укладывать керамическую плитку или паркет. В последнем случае необходимо специальным прибором проверить влажность основания, которая при устройстве деревянных полов не должна превышать 3 %. Если влажность выше, нужно досушить основание строительными термовентиляторами.



14. ВНУТРЕННИЕ ДВЕРИ
./upload_pic/otdelka_s_4ego/image19.jpg           Их черед - после укладки полов, но до второй покраски. Раньше дверные коробки устанавливали уже на этапе возведения перегородок. Теперь, когда появились регулируемые коробки, их можно монтировать даже после покраски стен.





15. МОНТАЖ ДЕКОРА И ВТОРАЯ ПОКРАСКА

./upload_pic/otdelka_s_4ego/image20.jpg            Чаще всего современные жилища украшают декоративными карнизами или потолочными молдингами из пенополистирола, которые крепятся на специальный клей

             Ко второй покраске стен и потолков приступают после циклевания и вскрытия лаком полов, которые накрывают пленкой или картоном, предохраняя их таким образом от загрязнения.



16. МОНТАЖ САНТЕХНИКИ И ОСВЕЩЕНИЯ
./upload_pic/otdelka_s_4ego/image21.jpg             В завершение выполняется монтаж сантехнических приборов, кухонного оборудования, котла, вентиляторов и пр. После проверки работа всех систем жизнеобеспечения дома можно приступать к подготовке новоселья.





17. РАБОТЫ ОКОЛО ДОМА

./upload_pic/otdelka_s_4ego/image22.jpg           При выполнении мощения плиты из натурального камня лучше укладывать на бетонное основание. Чтобы покрытие служило долго, основание должно быть идеально ровным

          Когда строительство дома закончено, приступают к устройству придомовой территории, которое включает создание ландшафта, прокладку и мощение дорожек, посадку деревьев и кустов, устройство освещения в саду, а также цветников и водоемов.

./upload_pic/otdelka_s_4ego/image23.jpg          Цвета отделки фасада дома и мощения вокруг него дополняют друг друга. Для покрытия открытой террасы лучше выбирать высокопрочные материалы





./upload_pic/otdelka_s_4ego/image24.jpg             Цвет столярных изделий подбирается таким образом, чтобы он гармонировал с колористическим решением фасада